Wigan Athletic
Inglaterra·Fund. 1932
#1
6PTS
2JOGOS
Estádio Comunitário Brick, Wigan
25.138
Relva
Forma atual
W
W
últimos 2 jogosLeague One
36
11
14
39
48
10
Maior vitória 3-0
Pior derrota 1-6
Resultados recentes
H
1-0
W
A
1-0
L
H
3-2
W
H
0-1
L
A
0-0
D
Próximos
A
20/10/202618:45
A
24/10/202611:30
Goleiros(4)
GolsGAssistênciasA
1
24 anosEngland185 cm
0
0
41
22 anosEngland179 cm
0
0
12
22 anosEngland
0
0
12
22 anosEngland
0
0
Defensores(11)
GolsGAssistênciasA
3
33 anosWales185 cm2567 min21
0
3
23
23 anosMalta192 cm1537 min2
0
1
15
21 anos461 min
0
0
22
29 anosEngland188 cm93 min
0
0
52
0
0
16
21 anosWales166 cm
0
0
2
24 anosEngland
0
0
5
23 anosEngland191 cm
0
0
4
22 anosScotland
0
0
21
20 anos
0
0
53
19 anos
0
0
Meio-campistas(15)
GolsGAssistênciasA
7
27 anosScotland183 cm3475 min6
5
8
6
24 anosEngland186 cm2881 min61
2
0
14
23 anosEngland170 cm605 min1
0
1
17
21 anos
0
0
27
18 anosEngland
0
0
18
20 anosEngland
0
0
19
22 anosEngland185 cm
0
0
48
20 anos
0
0
26
21 anos
0
0
62
0
0
28
20 anos
0
0
13
21 anosWales177 cm
0
0
8
33 anosEngland181 cm
0
0
10
17 anosEngland
0
0
49
25 anosEngland188 cm
0
0
Atacantes(6)
GolsGAssistênciasA
38
24 anosEngland184 cm2191 min3
2
3
11
23 anosIreland1858 min31
3
1
20
35 anosEngland175 cm133 min
0
0
24
21 anos
0
0
25
34 anosIreland178 cm
0
0
9
22 anosEngland178 cm
0
0
League One
| # | Time | P | W | D | L | GD | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +2 | 5 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +3 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +3 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | ||
| 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | +2 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +6 | 6 | ||
| 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | +4 | 7 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 5 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 5 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +4 | 6 | ||
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +9 | 6 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | ||
| 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | ||
| 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | +6 | 5 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +4 | 3 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | ||
| 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | +1 | 5 | ||
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 3 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 4 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +3 | 4 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | +2 | 4 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | ||
| 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | ||
| 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 2 | ||
| 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 0 | ||
| 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 3 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -5 | 3 | ||
| 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 3 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 3 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -2 | 2 | ||
| 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 1 | ||
| 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | -1 | 1 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 3 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | -4 | 2 | ||
| 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | +1 | 3 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 1 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 1 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 1 | ||
| 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -6 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -1 | 1 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 1 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 1 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 0 | ||
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -9 | 0 |
Campanha na temporada
36
JOGOS
11
VITÓRIAS
11
EMPATES
14
DERROTAS
Gols
39
MARCADOS
48
SOFRIDOS
10
JOGOS SEM SOFRER
Média de gols 1.08
Média sofrida 1.33
Maior vitória 3-0
Pior derrota 1-6
Ataque
358
58
178
Posse de bola
43.0%57.0%
TIMEADVERSÁRIOS
Mandante x Visitante
9
VITÓRIAS EM CASA
2
VITÓRIAS FORA
de Southport
Livre
02.10.2026
de MK Dons
Livre
11.09.2026
para Darcy Ronan
Livre
05.09.2026
para Southport
Livre
04.09.2026
de Aston Villa
Livre
31.08.2026
para Port Vale
Livre
31.08.2026
de Crystal Palace
Livre
31.08.2026
de Shamrock Rovers
Livre
30.08.2026
de Fulham
Livre
20.08.2026
de Manchester City
Livre
19.08.2026
de Chelsea U21
Livre
18.08.2026
de Chelsea
Livre
18.08.2026
para Bromley
Livre
16.08.2026
de Manchester City
230 mil EUR
13.08.2026
de Manchester City
Livre
13.08.2026
para Rochdale
Livre
12.08.2026
de Bournemouth
Livre
05.08.2026
para Oldham
Livre
03.08.2026
para Rochdale
Livre
02.08.2026
para Swindon
Livre
02.08.2026
para Chelsea U21
Livre
21.07.2026
para Chelsea
Livre
21.07.2026
de Brentford
Livre
20.07.2026
para Chelsea
Livre
20.07.2026
para Southport
Livre
16.07.2026
de QPR
Livre
08.07.2026
para Dunfermline
Livre
04.07.2026
de Crystal Palace U21
Livre
03.07.2026
de West Brom
Livre
02.07.2026
de Dunfermline
Livre
30.06.2026
Campeão
4
TÍTULOS
Vice-campeão
1
TÍTULO
Vice-campeão
1
TÍTULO
Vice-campeão
1
TÍTULO
Campeão
1
TÍTULO
Vice-campeão
1
TÍTULO
Wigan Athletic é um time de futebol de Inglaterra, fundado em 1932. O estádio da casa é Estádio Comunitário Brick, Wigan, com capacidade para 25.138 espectadores. Na tabela de EFL Trophy o time ocupa atualmente a posição 1 com 6 pontos.