Conteúdo
Nosso palpite
Esta luta é um dos confrontos mais esperados da divisão. A previsão aponta para uma vitória por decisão para Brady em 45% dos casos, devido ao seu controle posicional. Bonfim tem 35% de chance de vencer por decisão, caso consiga impor seu ritmo e ameaçar com finalizações. Uma finalização para Bonfim é possível (10%), assim como um KO/TKO para Brady (5%). A luta tem uma alta probabilidade de ir para a decisão (60%).
Principais mercados
- Método de vitóriaSean Brady por decisão · 45%
- Rounds esperados3.0
- Acima da linha de rounds60%
- Abaixo da linha de rounds40%
Dados da partida
- Evento
- UFC Fight Night: Bonfim vs. Brady
- Data
- sáb., 7 de nov.
- Início
- 14:00
- Categoria de Peso
- Welterweight
Prévia da luta
Um confronto de alto nível na divisão peso meio-médio está marcado para 7 de novembro de 2026, com o invicto Sean Brady enfrentando o promissor brasileiro Gabriel Bonfim. Esta luta é de grande importância para o público brasileiro, que acompanha de perto a ascensão de Bonfim no cenário internacional do MMA. Brady, conhecido por seu grappling dominante, será um teste de fogo para o jiu-jitsu afiado e o striking agressivo de Bonfim. O vencedor dará um grande passo rumo ao topo da categoria.
Este é um embate clássico entre dois grapplers de elite, com ambos possuindo habilidades de striking para complementar. Brady provavelmente buscará impor seu wrestling e controle posicional, enquanto Bonfim tentará usar seu jiu-jitsu ofensivo para buscar finalizações ou reverter posições. A luta pode se desenrolar no chão por longos períodos, mas também pode ter trocas de golpes intensas. A capacidade de cada um de ditar o ritmo e a área da luta será crucial.
- Grappling de Elite: Ambos são grapplers de alto nível, prometendo uma batalha no chão.
- Jiu-Jitsu Ofensivo de Bonfim: Gabriel buscará finalizações ativamente.
- Controle Posicional de Brady: Sean é mestre em manter a posição e desgastar.
- Invencibilidade de Bonfim: Gabriel Bonfim ainda não foi derrotado na carreira.
- Pressão para o Brasileiro: Bonfim terá a pressão de representar o Brasil.
Duelo na trocação
No striking, ambos usam seus golpes para preparar o grappling. Brady conecta 3.5 golpes significativos por minuto com 40% de precisão, usando jabs e diretos para fechar a distância. Bonfim conecta 4.0 golpes significativos por minuto com 45% de precisão, com mais poder e agressividade. A defesa de golpes de Brady (55%) é ligeiramente melhor que a de Bonfim (50%). As trocas em pé podem ser explosivas, mas provavelmente servirão como transição para o grappling.
Agarramento e luta agarrada
O grappling será o ponto central desta luta. Brady tem uma média de 3.5 quedas por 15 minutos com 50% de precisão e um tempo de controle significativo. Ele é mestre em manter a posição. Bonfim, por sua vez, tem uma média de 2.0 quedas por 15 minutos com 45% de precisão, mas seu jiu-jitsu é mais voltado para a finalização. A defesa de quedas de Brady (80%) é excelente, enquanto a de Bonfim (70%) é muito boa. A batalha no chão será um xadrez humano.
Temas táticos
Brady tentará encurtar a distância e buscar quedas para controlar Bonfim no solo, aplicando pressão e ground and pound. Bonfim tentará usar seu striking para manter Brady à distância, mas estará pronto para as transições para o chão, onde buscará oportunidades de finalização. A gestão da energia e a capacidade de escapar de posições desfavoráveis serão cruciais.
Resistência e ritmo
Ambos os lutadores possuem excelente condicionamento físico. Brady é conhecido por manter um ritmo constante de wrestling por três rounds. Bonfim, com sua agressividade, pode gastar mais energia, mas também tem a capacidade de finalizar rapidamente. O momentum pode mudar com uma queda bem-sucedida ou uma tentativa de finalização que force o oponente a gastar energia.
Risco de finalização
O risco de finalização é moderado a alto, especialmente por submissão. Bonfim é uma ameaça constante no jiu-jitsu, e Brady, embora focado no controle, também pode finalizar. Um nocaute/TKO é menos provável, mas não impossível, dadas as trocas de golpes que podem ocorrer antes das tentativas de queda.
Forma e estilo
- Sean Brady: W W W W L
- Gabriel Bonfim: W W W W W
Análise de estilo
Sean Brady é um grappler de elite com um wrestling forte e um jiu-jitsu de alto nível, focado em controle posicional e ground and pound. Seu striking é funcional e usado para fechar a distância. Gabriel Bonfim, um dos talentos brasileiros mais promissores, possui um jiu-jitsu ofensivo e agressivo, com transições rápidas e ameaças de finalização. Seu striking é potente e ele não tem medo de trocar golpes. A luta será um teste de quem tem o grappling mais dominante e quem pode impor sua vontade.
Comparativo dos atletas
Sean Brady (1,73m de altura, 1,83m de alcance, 31 anos, Stance: Ortodoxa). Gabriel Bonfim (1,80m de altura, 1,88m de alcance, 27 anos, Stance: Ortodoxa). Bonfim possui uma ligeira vantagem em altura e alcance, o que pode ser um fator no striking à distância.
Estatísticas-chave
- Sean Brady: Golpes Significativos Conectados/Min: 3.5
- Sean Brady: Golpes Significativos Absorvidos/Min: 2.5
- Sean Brady: Quedas Conectadas/15 Min: 3.5
- Sean Brady: Tempo de Controle (%): 45%
- Gabriel Bonfim: Golpes Significativos Conectados/Min: 4.0
- Gabriel Bonfim: Golpes Significativos Absorvidos/Min: 3.0
- Gabriel Bonfim: Quedas Conectadas/15 Min: 2.0
- Gabriel Bonfim: Tempo de Controle (%): 20%
Trocação, wrestling e grappling
- 3.5Golpes signif. / min4.0
- 40%Precisão de golpes45%
- 2.5Absorvidos / min3.0
- 3.5Quedas / 15min2.0
- 50%Precisão de quedas45%
- 80%Defesa de quedas70%
- 45%% de tempo de controle20%
- 0.2Tentativas de finaliz. / 15min0.5
Veredito
Este é um confronto de grapplers de elite com implicações significativas para a divisão meio-médio. O controle posicional de Brady contra o jiu-jitsu ofensivo de Bonfim. A capacidade do brasileiro de surpreender com uma finalização ou de defender as quedas de Brady será o fator decisivo. Espera-se uma luta tática e emocionante.
Perguntas frequentes
Qual é a principal ameaça de Gabriel Bonfim?
A principal ameaça de Gabriel Bonfim é seu jiu-jitsu ofensivo e agressivo, com transições rápidas e uma grande capacidade de buscar finalizações.
Sean Brady pode controlar Bonfim no chão?
Sim, Sean Brady é um grappler de elite com forte wrestling e controle posicional, o que lhe permite manter os oponentes no chão e aplicar ground and pound.
Esta luta é importante para o público brasileiro?
Sim, esta luta é de grande importância para o público brasileiro, que acompanha de perto a ascensão de Gabriel Bonfim e vê nele uma grande promessa para o MMA nacional.
Apenas para fins informativos. 18+ | Aposte com responsabilidade | ibjr.org.br

