Rizvan Kuniev x Alexander Volkov: palpite, 24 de out. de 2026

PróximoHeavyweight
Rizvan Kuniev
Rizvan Kuniev
x
Alexander Volkov
Alexander Volkov
Conteúdo

Nosso palpite

Rizvan KunievAlexander Volkov
47%53%

Esta luta é um confronto de estilos com alto risco de nocaute.

Principais mercados

  • Método de vitóriaAlexander Volkov por KO/TKO · 40%
  • Rounds esperados3.0
  • Acima da linha de rounds50%
  • Abaixo da linha de rounds50%

Dados da partida

Evento
UFC 333: Volkanovski vs. Evloev
Data
sáb., 24 de out.
Início
15:15
Categoria de Peso
Heavyweight

Prévia da luta

A divisão peso-pesado do MMA se prepara para um confronto de gigantes em 24 de outubro de 2026, com Rizvan Kuniev enfrentando o veterano Alexander Volkov. Kuniev, um nome em ascensão com um histórico impressionante, busca provar seu valor contra um dos pesos-pesados mais estabelecidos do esporte. Volkov, conhecido por sua envergadura e striking técnico, tentará usar sua experiência para conter o ímpeto do adversário. Esta luta é crucial para as aspirações de ambos na categoria mais pesada do MMA.

Este é um confronto clássico entre um lutador mais jovem e faminto e um veterano experiente. Kuniev provavelmente tentará encurtar a distância e usar sua força física, seja no clinch ou buscando quedas. Volkov, com sua envergadura e técnica de striking, buscará manter a luta em pé e na distância, utilizando jabs e chutes para controlar o espaço. A luta tem potencial para um nocaute a qualquer momento, dada a natureza da divisão peso-pesado.

  • Vantagem de Alcance de Volkov: Alexander usará sua envergadura para controlar a distância.
  • Poder de Kuniev: Rizvan possui grande poder de nocaute e força física.
  • Wrestling de Kuniev: Kuniev buscará quedas para neutralizar o striking de Volkov.
  • Experiência de Volkov: A experiência de Volkov em lutas de alto nível pode ser um diferencial.
  • Risco de Nocaute: Ambos têm poder para finalizar a luta em pé.

Duelo na trocação

No striking, Volkov é o especialista, conectando 5.5 golpes significativos por minuto com 55% de precisão. Ele usa sua envergadura para manter a distância e desferir golpes limpos. Kuniev conecta 4.0 golpes significativos por minuto com 40% de precisão, mas com grande poder. A defesa de golpes de Volkov (50%) é sólida, enquanto Kuniev (45%) pode ser mais exposto. A capacidade de Volkov de evitar o poder de Kuniev será crucial.

Agarramento e luta agarrada

Kuniev tem um jogo de grappling mais desenvolvido, com uma média de 2.5 quedas por 15 minutos e uma precisão de 50%. Ele busca o controle no solo e o ground and pound. Volkov, embora tenha melhorado sua defesa de quedas (70%), ainda pode ser vulnerável a grapplers fortes. Se Kuniev conseguir derrubar Volkov, ele terá uma grande vantagem no tempo de controle e na capacidade de finalizar ou causar dano.

Temas táticos

Volkov tentará manter Kuniev na ponta de seus jabs e chutes, evitando o clinch e as tentativas de queda. Kuniev buscará avançar agressivamente, usando fintas e combinações para fechar a distância e aplicar pressão, visando o corpo a corpo ou as quedas. A gestão da distância será o tema tático central.

Resistência e ritmo

Para um peso-pesado, Volkov tem um bom condicionamento, mas pode ser desgastado por um grappler forte. Kuniev é conhecido por sua resistência, mas a pressão constante pode consumir sua energia. O momentum pode mudar drasticamente com um golpe pesado ou uma queda bem-sucedida, especialmente nos rounds iniciais.

Risco de finalização

O risco de finalização é alto, especialmente por nocaute/TKO. Ambos os lutadores possuem poder para encerrar a luta a qualquer momento. Volkov tem um histórico de nocautes técnicos, e Kuniev pode surpreender com seu poder. Uma finalização por submissão é menos provável, mas não impossível se Kuniev conseguir o controle no solo.

Forma e estilo

  • Rizvan Kuniev: W W W W W
  • Alexander Volkov: W L W W L

Análise de estilo

Rizvan Kuniev é um peso-pesado com um estilo mais físico, combinando striking pesado com um jogo de wrestling e controle no solo. Ele gosta de impor sua vontade e desgastar os oponentes. Alexander Volkov é um striker técnico e paciente, que utiliza sua altura e alcance para ditar o ritmo da luta. Ele é conhecido por seu boxe limpo e chutes potentes, preferindo lutar na distância e evitar o grappling. A capacidade de Kuniev de fechar a distância será um fator determinante.

Comparativo dos atletas

Rizvan Kuniev (1,91m de altura, 1,96m de alcance, 32 anos, Stance: Ortodoxa). Alexander Volkov (2,01m de altura, 2,03m de alcance, 38 anos, Stance: Ortodoxa). Volkov possui uma vantagem significativa em altura e alcance, o que é crucial para seu estilo de striking.

Estatísticas-chave

  • Rizvan Kuniev: Golpes Significativos Conectados/Min: 4.0
  • Rizvan Kuniev: Golpes Significativos Absorvidos/Min: 3.8
  • Rizvan Kuniev: Quedas Conectadas/15 Min: 2.5
  • Rizvan Kuniev: Tempo de Controle (%): 30%
  • Alexander Volkov: Golpes Significativos Conectados/Min: 5.5
  • Alexander Volkov: Golpes Significativos Absorvidos/Min: 3.0
  • Alexander Volkov: Quedas Conectadas/15 Min: 0.2
  • Alexander Volkov: Tempo de Controle (%): 2%

Trocação, wrestling e grappling

Rizvan KunievAlexander Volkov
  • 4.0Golpes signif. / min5.5
  • 40%Precisão de golpes55%
  • 3.8Absorvidos / min3.0
  • 2.5Quedas / 15min0.2
  • 50%Precisão de quedas10%
  • 45%Defesa de quedas70%
  • 30%% de tempo de controle2%
  • 0.2Tentativas de finaliz. / 15min0.0

Veredito

Este é um confronto clássico de estilos na divisão peso-pesado. A envergadura e o striking técnico de Volkov contra a força e o grappling de Kuniev. A capacidade de Volkov de manter a distância será crucial. Se Kuniev conseguir encurtar, ele tem o poder para causar problemas. Volkov é o favorito, mas Kuniev é uma ameaça real.

Perguntas frequentes

Qual é a principal vantagem de Alexander Volkov?

A principal vantagem de Alexander Volkov é sua altura e envergadura, que ele usa para controlar a distância e desferir golpes precisos no striking.

Rizvan Kuniev pode surpreender com seu grappling?

Sim, Rizvan Kuniev tem um jogo de grappling forte e pode tentar derrubar Volkov para controlar a luta no chão e buscar uma finalização ou ground and pound.

Apenas para fins informativos. 18+ | Aposte com responsabilidade | ibjr.org.br