Rizvan Kuniev x Alexander Volkov: palpite, 24 de out. de 2026
Conteúdo
Nosso palpite
Esta luta é um confronto de estilos com alto risco de nocaute.
Principais mercados
- Método de vitóriaAlexander Volkov por KO/TKO · 40%
- Rounds esperados3.0
- Acima da linha de rounds50%
- Abaixo da linha de rounds50%
Dados da partida
- Evento
- UFC 333: Volkanovski vs. Evloev
- Data
- sáb., 24 de out.
- Início
- 15:15
- Categoria de Peso
- Heavyweight
Prévia da luta
A divisão peso-pesado do MMA se prepara para um confronto de gigantes em 24 de outubro de 2026, com Rizvan Kuniev enfrentando o veterano Alexander Volkov. Kuniev, um nome em ascensão com um histórico impressionante, busca provar seu valor contra um dos pesos-pesados mais estabelecidos do esporte. Volkov, conhecido por sua envergadura e striking técnico, tentará usar sua experiência para conter o ímpeto do adversário. Esta luta é crucial para as aspirações de ambos na categoria mais pesada do MMA.
Este é um confronto clássico entre um lutador mais jovem e faminto e um veterano experiente. Kuniev provavelmente tentará encurtar a distância e usar sua força física, seja no clinch ou buscando quedas. Volkov, com sua envergadura e técnica de striking, buscará manter a luta em pé e na distância, utilizando jabs e chutes para controlar o espaço. A luta tem potencial para um nocaute a qualquer momento, dada a natureza da divisão peso-pesado.
- Vantagem de Alcance de Volkov: Alexander usará sua envergadura para controlar a distância.
- Poder de Kuniev: Rizvan possui grande poder de nocaute e força física.
- Wrestling de Kuniev: Kuniev buscará quedas para neutralizar o striking de Volkov.
- Experiência de Volkov: A experiência de Volkov em lutas de alto nível pode ser um diferencial.
- Risco de Nocaute: Ambos têm poder para finalizar a luta em pé.
Duelo na trocação
No striking, Volkov é o especialista, conectando 5.5 golpes significativos por minuto com 55% de precisão. Ele usa sua envergadura para manter a distância e desferir golpes limpos. Kuniev conecta 4.0 golpes significativos por minuto com 40% de precisão, mas com grande poder. A defesa de golpes de Volkov (50%) é sólida, enquanto Kuniev (45%) pode ser mais exposto. A capacidade de Volkov de evitar o poder de Kuniev será crucial.
Agarramento e luta agarrada
Kuniev tem um jogo de grappling mais desenvolvido, com uma média de 2.5 quedas por 15 minutos e uma precisão de 50%. Ele busca o controle no solo e o ground and pound. Volkov, embora tenha melhorado sua defesa de quedas (70%), ainda pode ser vulnerável a grapplers fortes. Se Kuniev conseguir derrubar Volkov, ele terá uma grande vantagem no tempo de controle e na capacidade de finalizar ou causar dano.
Temas táticos
Volkov tentará manter Kuniev na ponta de seus jabs e chutes, evitando o clinch e as tentativas de queda. Kuniev buscará avançar agressivamente, usando fintas e combinações para fechar a distância e aplicar pressão, visando o corpo a corpo ou as quedas. A gestão da distância será o tema tático central.
Resistência e ritmo
Para um peso-pesado, Volkov tem um bom condicionamento, mas pode ser desgastado por um grappler forte. Kuniev é conhecido por sua resistência, mas a pressão constante pode consumir sua energia. O momentum pode mudar drasticamente com um golpe pesado ou uma queda bem-sucedida, especialmente nos rounds iniciais.
Risco de finalização
O risco de finalização é alto, especialmente por nocaute/TKO. Ambos os lutadores possuem poder para encerrar a luta a qualquer momento. Volkov tem um histórico de nocautes técnicos, e Kuniev pode surpreender com seu poder. Uma finalização por submissão é menos provável, mas não impossível se Kuniev conseguir o controle no solo.
Forma e estilo
- Rizvan Kuniev: W W W W W
- Alexander Volkov: W L W W L
Análise de estilo
Rizvan Kuniev é um peso-pesado com um estilo mais físico, combinando striking pesado com um jogo de wrestling e controle no solo. Ele gosta de impor sua vontade e desgastar os oponentes. Alexander Volkov é um striker técnico e paciente, que utiliza sua altura e alcance para ditar o ritmo da luta. Ele é conhecido por seu boxe limpo e chutes potentes, preferindo lutar na distância e evitar o grappling. A capacidade de Kuniev de fechar a distância será um fator determinante.
Comparativo dos atletas
Rizvan Kuniev (1,91m de altura, 1,96m de alcance, 32 anos, Stance: Ortodoxa). Alexander Volkov (2,01m de altura, 2,03m de alcance, 38 anos, Stance: Ortodoxa). Volkov possui uma vantagem significativa em altura e alcance, o que é crucial para seu estilo de striking.
Estatísticas-chave
- Rizvan Kuniev: Golpes Significativos Conectados/Min: 4.0
- Rizvan Kuniev: Golpes Significativos Absorvidos/Min: 3.8
- Rizvan Kuniev: Quedas Conectadas/15 Min: 2.5
- Rizvan Kuniev: Tempo de Controle (%): 30%
- Alexander Volkov: Golpes Significativos Conectados/Min: 5.5
- Alexander Volkov: Golpes Significativos Absorvidos/Min: 3.0
- Alexander Volkov: Quedas Conectadas/15 Min: 0.2
- Alexander Volkov: Tempo de Controle (%): 2%
Trocação, wrestling e grappling
- 4.0Golpes signif. / min5.5
- 40%Precisão de golpes55%
- 3.8Absorvidos / min3.0
- 2.5Quedas / 15min0.2
- 50%Precisão de quedas10%
- 45%Defesa de quedas70%
- 30%% de tempo de controle2%
- 0.2Tentativas de finaliz. / 15min0.0
Veredito
Este é um confronto clássico de estilos na divisão peso-pesado. A envergadura e o striking técnico de Volkov contra a força e o grappling de Kuniev. A capacidade de Volkov de manter a distância será crucial. Se Kuniev conseguir encurtar, ele tem o poder para causar problemas. Volkov é o favorito, mas Kuniev é uma ameaça real.
Perguntas frequentes
Qual é a principal vantagem de Alexander Volkov?
A principal vantagem de Alexander Volkov é sua altura e envergadura, que ele usa para controlar a distância e desferir golpes precisos no striking.
Rizvan Kuniev pode surpreender com seu grappling?
Sim, Rizvan Kuniev tem um jogo de grappling forte e pode tentar derrubar Volkov para controlar a luta no chão e buscar uma finalização ou ground and pound.
Apenas para fins informativos. 18+ | Aposte com responsabilidade | ibjr.org.br

