Resultado final
- ResultadoJean Silva · SUB R3 2:57
Conteúdo
Nosso palpite
Nossa análise sugere que Jean Silva tem uma probabilidade de 40% de vencer por submissão, dada sua excelência no chão. Jose Miguel Delgado tem uma chance de 35% de vencer por decisão, caso consiga manter a luta em pé. Um nocaute/TKO para Delgado é de 15%. A luta tem uma probabilidade de 50% de ir para a decisão, mas a ameaça de finalização de Silva é constante. Espera-se que a luta se estenda por 3-4 rounds, com um final abrupto sendo uma possibilidade real.
Principais mercados
- Método de vitóriaJean Silva por finalização · 40%
- Rounds esperados3.5
- Acima da linha de rounds50%
- Abaixo da linha de rounds50%
Dados da partida
- Evento
- Noche UFC: Silva vs. Delgado
- Data
- sáb., 12 de set.
- Início
- 20:45
- Categoria de Peso
- Featherweight
Prévia da luta
No dia 12 de setembro de 2026, o Peso Pena será palco de um confronto de destaque, com o brasileiro Jean Silva enfrentando Jose Miguel Delgado. Este é um evento principal que promete muita emoção para o público brasileiro, que sempre acompanha de perto seus talentos no MMA. Delgado, um striker técnico, terá o desafio de conter o agressivo jogo de chão e a ameaça de finalização de Jean Silva, um lutador que representa a rica tradição do jiu-jítsu brasileiro no esporte. A vitória neste combate é crucial para a ascensão de ambos na categoria.
Este confronto é um clássico embate entre um striker técnico e um grappler agressivo com forte jiu-jítsu. Jose Miguel Delgado buscará manter a luta em pé, utilizando sua movimentação e combinações de golpes para pontuar e causar dano. Jean Silva, por sua vez, tentará encurtar a distância, buscar a queda e impor seu jogo de solo, onde sua ameaça de finalização é constante. A luta será um teste da defesa de quedas de Delgado contra a persistência de Silva no grappling. Espera-se um ritmo intenso, com transições rápidas entre as fases da luta.
- Jean Silva é um finalizador de elite, com 2.0 tentativas de finalização por 15 minutos.
- Jose Miguel Delgado tem uma defesa de quedas sólida de 70%.
- Silva busca ativamente as quedas (4.8 por 15 minutos, 58% de precisão).
- Delgado supera Silva em golpes significativos desferidos por minuto (5.0 vs 3.8).
- A luta será um teste da defesa de quedas de Delgado contra o jiu-jítsu de Silva.
Duelo na trocação
Na trocação, Jose Miguel Delgado é o mais técnico, desferindo 5.0 golpes significativos por minuto com 45% de precisão, absorvendo 3.5 golpes por minuto. Jean Silva, embora não seja um striker primário, conecta 3.8 golpes significativos por minuto com 40% de precisão e absorve 3.0 golpes por minuto. Delgado tem a vantagem na trocação em termos de volume e técnica, mas Silva pode usar a ameaça de queda para abrir oportunidades para seus golpes, especialmente no clinch.
Agarramento e luta agarrada
Jean Silva é um grappler de elite, com 4.8 quedas por 15 minutos e uma precisão de 58%. Seu tempo de controle é de 50%, e ele tem uma impressionante média de 2.0 tentativas de finalização por 15 minutos. Sua defesa de quedas é de 65%. Jose Miguel Delgado tem uma defesa de quedas de 70%, que será crucial. Ele raramente busca quedas (0.5 por 15 minutos, 25% de precisão) e tem um tempo de controle mínimo (15%). A superioridade de Silva no chão é inegável.
Temas táticos
Para Jean Silva, a estratégia será clara: pressão constante, encurtar a distância, buscar a queda e, uma vez no chão, trabalhar para a finalização. Ele precisará ser implacável em suas transições. Jose Miguel Delgado deve focar em manter a distância com jabs e chutes, utilizando sua movimentação para evitar as quedas e punir Silva na trocação. Ele precisará de uma defesa de quedas impecável e estar pronto para se levantar rapidamente se for derrubado.
Resistência e ritmo
Jean Silva, com seu estilo agressivo de grappling, tem um condicionamento que lhe permite manter um alto ritmo no chão, mas pode gastar muita energia nas tentativas de queda se Delgado defender bem. Seu momentum é construído no domínio físico e na busca por finalizações. Jose Miguel Delgado, como striker técnico, demonstra bom condicionamento cardiovascular para três rounds, mantendo um ritmo constante de golpes. Ele pode se beneficiar se a luta se estender e Silva gastar muita energia nas tentativas de queda sem sucesso.
Risco de finalização
O risco de finalização é muito alto para Jean Silva (40%), que é um finalizador nato e pode capitalizar em qualquer erro de Delgado no chão. Para Jose Miguel Delgado, o risco de nocaute/TKO é de 15%, principalmente se conseguir manter a luta em pé e conectar golpes limpos. A volatilidade da luta é considerável, com a possibilidade de um final abrupto se Silva conseguir uma posição dominante no chão ou se Delgado conectar um golpe limpo na trocação. O público brasileiro estará atento à ameaça de finalização de Silva.
Forma e estilo
- Jose Miguel Delgado: W (DEC), L (KO), W (DEC), W (SUB), L (DEC)
- Jean Silva: W (SUB), W (KO), W (DEC), L (SUB), W (SUB)
Análise de estilo
Jose Miguel Delgado é um striker técnico, com bom trabalho de pés e capacidade de desferir golpes precisos de diferentes ângulos. Ele prefere lutar na distância, utilizando jabs, diretos e chutes para controlar o ritmo. Sua defesa é sólida, baseada em movimentação e bloqueios. Jean Silva, o representante brasileiro, é um grappler agressivo e um faixa-preta de jiu-jítsu com um instinto assassino no chão. Ele busca a queda a todo custo e, uma vez no solo, é implacável na busca por finalizações. Seu striking é funcional, usado principalmente para fechar a distância e preparar as quedas.
Comparativo dos atletas
Jose Miguel Delgado (1,75m de altura, 1,78m de envergadura, 28 anos, Stance: Ortodoxa) enfrenta Jean Silva (1,73m de altura, 1,75m de envergadura, 26 anos, Stance: Ortodoxa). Delgado possui uma ligeira vantagem em altura e envergadura, o que pode ajudá-lo a manter a distância na trocação. Jean Silva, sendo mais jovem e com um estilo agressivo, pode ter uma vantagem em termos de explosão e recuperação, especialmente em uma luta de evento principal.
Estatísticas-chave
- Jose Miguel Delgado:
- Golpes Significativos Desferidos por Minuto: 5.0
- Precisão de Golpes Significativos: 45%
- Golpes Significativos Absorvidos por Minuto: 3.5
- Quedas por 15 Minutos: 0.5
- Precisão de Quedas: 25%
- Defesa de Quedas: 70%
- Tempo de Controle: 15%
- Tentativas de Finalização por 15 Minutos: 0.1
- Jean Silva:
- Golpes Significativos Desferidos por Minuto: 3.8
- Precisão de Golpes Significativos: 40%
- Golpes Significativos Absorvidos por Minuto: 3.0
- Quedas por 15 Minutos: 4.8
- Precisão de Quedas: 58%
- Defesa de Quedas: 65%
- Tempo de Controle: 50%
- Tentativas de Finalização por 15 Minutos: 2.0
Trocação, wrestling e grappling
- 5.0Golpes signif. / min3.8
- 45%Precisão de golpes40%
- 3.5Absorvidos / min3.0
- 0.5Quedas / 15min4.8
- 25%Precisão de quedas58%
- 70%Defesa de quedas65%
- 15%% de tempo de controle50%
- 0.1Tentativas de finaliz. / 15min2.0
Veredito
Este evento principal é um confronto de estilos clássico, com o striking técnico de Jose Miguel Delgado contra o jiu-jítsu agressivo de Jean Silva. A capacidade de Delgado de defender as quedas e manter a luta em pé será crucial, enquanto Silva buscará impor seu domínio no chão e finalizar. A ameaça de finalização do brasileiro é a maior arma da luta. Espera-se uma luta emocionante e tática, com a possibilidade de um final abrupto a qualquer momento.
Perguntas frequentes
Qual é a principal arma de Jean Silva?
Jean Silva, o lutador brasileiro, é um faixa-preta de jiu-jítsu com um jogo de chão agressivo e uma alta taxa de finalizações.
Como Jose Miguel Delgado pode neutralizar Jean Silva?
Jose Miguel Delgado precisará usar sua defesa de quedas e seu striking técnico para manter a luta em pé e evitar o perigoso jogo de chão de Silva.
Apenas para fins informativos. 18+ | Aposte com responsabilidade | ibjr.org.br

